Состоялся 6-й симпозиум по вариабельности сердечного ритма

«Ритм сердца и тип вегетативной регуляции в оценке уровня здоровья населения и функциональной подготовленности спортсменов» под таким названием прошел VI Всероссийский симпозиум 11-12 октября на базе Удмуртского государственного университета института физической культуры и спорта в конференц-зале Научной библиотеки УдГУ. Первый Всероссийский симпозиум по вариабельности сердечного ритма был организован в Ижевске в 1996 году под руководством одного из основоположников метода анализа вариабельности сердечного ритма доктора медицинских наук, профессора Романа Марковича Баевского. Второй, третий, четвертый и пятый симпозиумы также состоялись в Ижевске соответственно в 2000, 2003 и 2008, 2011 гг. Очередной 6-й симпозиум по вариабельности сердечного ритма по традиции проводился в Ижевске. И это не случайно, так как Институт физической культуры и спорта Удмуртского государственного университета в течение многих лет уверенно сохраняет приоритет в развитии методов анализа вариабельности сердечного ритма в спортивной физиологии и спортивной медицине. Именно спортивная медицина, наряду с космической медициной в настоящее время не только в России, но и в международном масштабе являются ведущими научно-практическими направлениями, в которых активно развиваются и совершенствуются эти методические подходы. Данный симпозиум показал, что несмотря на уже более чем полувековую историю развития методов анализа вариабельности сердечного ритма, интерес к ним не уменьшается. Увеличивается география их использования, расширяются области их применения. Все более активно внедряются в практику современные достижения микроэлектроники и информатики. Однако, прогресс в этой области определяется прежде всего развитием теоретических представлений о том, как осуществляется регуляция сердечного ритма, работу каких физиологических механизмов отражают разные показатели вариабельности ритма сердца. На данном симпозиуме основное внимание было уделено практическим вопросам использования методов анализа вариабельности сердечного ритма в различных областях физиологии, спортивной и космической медицины. Обсуждались вопросы стандартизации исследовательских подходов в изучении вариабельности сердечного ритма с учетом мирового опыта. В работе симпозиума приняли участие ведущие ученые из 32 городов России, а так же из стран ближнего зарубежья: Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Украина. Организационный и Программный комитеты 6-го Всероссийского симпозиума по вариабельности сердечного ритма пожелали всем его участникам плодотворной и успешной работы и надеются, что эта очередная научная встреча поможет укрепить научные связи между учеными и практиками, которые занимаются вопросами изучения вариабельности ритма сердца и даст новый импульс к дальнейшему активному развитию этого важного для науки и практики направления.

Симпозиум 2 Симпозиум 6 Симпозиум 1 Симпозиум 5 Симпозиум 4