Научно-методическое обоснование тренировочного процесса

15 февраля в рамках недели Науки для всех желающих была проведена открытая лекция доцента, к.п.н. Кожевникова Виталия Сергеевича «Научно-методическое обоснование тренировочного процесса». Виталий Сергеевич рассказал о современных исследованиях и инновационных разработках по проблемам физической культуры и спорта. В мировой науке больший акцент сегодня делается на использование знаний и методологии естественно-научных дисциплин - биомеханики, физиологии, генетики. Результаты многих спортсменов позволяют сделать вывод о существенном преимуществе научно-методического обеспечения процесса их подготовки. Обследования населения и рекомендации по коррекции направленности физической подготовки различных слоев населения проводятся с использованием самых современных аппаратурных методик и научных разработок. Имеется настоятельная необходимость развивать все основные направления нашей науки - исследования в области кинезиологии физического воспитания и спорта, возрастной кинезиологии, психологии и педагогики, биомеханики, биохимии, генетики и иммунологии, информационных технологий; разработать системную классификацию педагогических ошибок и их последствий для результативности физического воспитания и спорта, внетренировочные технологии и др. При этом особое внимание следует обратить на разработку наиболее перспективных инновационных технологий в области массового физического воспитания и спорта.В ходе лекции студенты задавали вопросы, а Виталий Сергеевич подробно на них отвечал. Лекция, как отмечают студенты была очень познавательной и информативной.

Открытая Лекция 3 Открытая Лекция 4 Открытая Лекция 2 Открытая Лекция 5