СлабовидящимСлабовидящим

Фотосессия с научно-практической конференции с международным участием «Цифровая трансформация физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта»

Фотосессия с научно-практической конференции с международным участием «Цифровая трансформация физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта», прошедшая в Удмуртском государственном университете 19-20 октября 2023 года.

На конференцию были поданы 47 заявок из различных вузов России и Республики Беларусь, на основе данных заявок была подготовлена программа конференции и размещена на сайте конференции по адресу: conf.udsu.ru/conference/fk2023.

Конференция проходила в смешанном режиме офлайн и онлайн. Большинство докладчиков выступили в онлайн, часть гостей и представители УдГУ выступили в офлайн.

В тожественном открытии конференции выступили проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ Макаров Александр Михайлович и представитель Минспорта УР Мошкин Евгений Анатольевич, начальник управления развития видов спорта и эксплуатации спортивных сооружений.

Цифровая трансформация физкультурного образования 1

С приветственными словами выступили также д.п.н., профессор, академик РАЕ, организатор конференции Петров Павел Карпович и директор Института физической культуры и спорта УдГУ к.п.н., доцент Алабужев Александр Ефимович.

Цифровая трансформация физкультурного образования 2

Слева Петров П.К., справа Алабужев А.Е.

Пленарное заседание началось с выступления академика РАО, доктора педагогических наук, профессора, заведующего лабораторией информатики и информатизации образования, руководителя научной школы «Информатизация образования ФГБНУ "Институт стратегии развития образования"» Ирэны Веньяминовны Роберт (г. Москва) на тему: «Стратегические направления развития информатизации образования в связи с цифровой трансформацией современного общества».

Цифровая трансформация физкультурного образования 3

С докладом «Роль научной школы "Информационные технологии в физической культуре и спорте" в цифровой трансформации физкультурного образования» выступил д.п.н., профессор, академик РАЕ Петров Павел Карпович (УдГУ).

С достаточно интересным докладом «Цифровые технологии в обеспечении безопасности здоровья пользователей в рамках физической культуры» выступила д.п.н., доцент Димова Алла Львовна (г. Москва).

В завершение пленарных докладов с оригинальным докладом выступили д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой теоретических основ информатики Бельтюков Анатолий Петрович и Маслов Сергей Геннадьевич, к.т.н., доцент этой же кафедры УдГУ на тему: «Ландшафт цифровой трансформации человека в спорте, физкультуре и реабилитации».

Цифровая трансформация физкультурного образования 4

Бельтюков Анатолий Петрович

После обеда начались выступления с объединенных секций: «Цифровая трансформация физкультурного образования и «Цифровая трансформация сферы физической культуры и спорта».

Первый доклад был посвящен «Мониторингу спортивной одаренности аппаратно-программным комплексом "Стань чемпионом"» с которым в офлайн-режиме выступили наши гости из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма д.п.н., профессор Фонарев Дмитрий Владимирович и студентка Газимова Регина Ильшатовна.

Цифровая трансформация физкультурного образования 5

Весьма интересным докладом выступили наши аспиранты Чураков Юрий Владимирович и Михеев Александр Викторович на тему «Использование нейросетей в мобильном приложении для автоматического отслеживания физических упражнений.

Цифровая трансформация физкультурного образования 6

Слева Михеев А.В., справа Чураков Ю.В.

Интересными в первый день также были доклады онлайн-представителей из разных вузов России: «Цифровые технологии в системе обучения го» Филиппов Вадим Викторович, главный тренер го из МГУ (г. Москва); Плешакова Владимира Андреевича, к.п.н, доцента ГАОУ ВО МГУСИТ (г. Москва) на тему: «Фиджитал-спорт как средство формирования цифровых компетенций»; Шароваровой Марины Александровны, аспиранта и Колунина Евгения Тимофеевича, к.б.н., доцента, директора ИФК Тюменского государственного университета на тему: «Цифровизация индивидуального планирования учебно-тренировочного процесса студентов»; Чаюна Данила Викторовича, к.п.н., доцента и Перегожина Константина Сергеевича, специалиста по большим данным (Тюменский государственный университет) на тему: «Информатизация процесса обучения юных судей в спортивной аэробике».

В офлайн-режиме с докладами также выступили как наши преподаватели, так и гости:

Ардашев Александр Евгеньевич, к.м.н., доцент и Попова Анна Ивановна, к.п.н., доцент Чайковской академии физической культуры на тему: «Организация самостоятельной учебной работы студентов в электронной образовательной среде».

Цифровая трансформация физкультурного образования 7

Дмитриев Олег Борисович, к.п.н, доцент УдГУ выступил с докладом «Визуализация информации в физкультурном образовании в контексте учебного контента цифровой культуры».

Цифровая трансформация физкультурного образования 8

Дмитриев О.Б.

Определенный интерес также вызвал доклад аспиранта ИФКиС УдГУ Стерхова Данилы Андреевича «Разработка информационно-образовательного веб-сайта школьного спортивного клуба в рамках модели «СКЦ-конвергенция».

Цифровая трансформация физкультурного образования 9

Напутствие перед выступлением научного руководителя Дмитриева О.Б.

С интересным докладом выступила преподаватель ГБПОУ «Колледж физической культуры и спорта "Спарта"» (Москва) Кузьмина Елена Владимировна на тему: «Web-квесты в колледже физической культуры и спорта».

Цифровая трансформация физкультурного образования 10

Кузьмина Е.В.

Эдуард Ронисович Ахмедзянов, к.т.н., доцент, мастер спорта международного класса (ИжГТУ) выступил с докладом «Разработка и опыт использования системы комплексной подготовки документов для проведения соревнований по единоборствам»

Цифровая трансформация физкультурного образования 11

От представителей ИФКиС УдГУ с докладом «Информационные технологии в работе учителя физической культуры» с докладом выступил к.п.н., доцент Райзих Андрей Александрович.

Цифровая трансформация физкультурного образования 12

Райзих А.А.

На второй день также были представлены доклады в онлайн- и офлайн-режимах.

Так с докладом «Моделирование кинематики ударных движений в спорте» выступил д.п.н., профессор из Могилева (Беларусь) Загревский Валерий Иннокентьевич.

Козицын Алексей Леонидович, представитель Н.Новгорода выступил с докладом «Внедрение информационных технологий в учебный процесс по дисциплине "Физическая подготовка" в образовательных организациях МВД России».

Головина Елена Александровна (Калининград) выступила с докладом «Использование электронных образовательных ресурсов по дисциплине "Элективные курсы физической культуры и спорта"».

Бурлаченко Александр Александрович, представитель ГАОУ ВО МГУСИТ (Москва) выступил с докладом «Концепт новой компьютерной игры для применения ее в киберспорте и педагогике».

Косьмина Елена Алексеевна, к.п.н., доцент НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) выступила с онлайн-докладом «Влияние научно-методического подхода к интегральной подготовке на интегральную подготовленность киберспортсменов».

Представители Волгоградской академии физической культуры Третьякова Яна Игоревна и Лалаева Елена Юрьевна выступили с докладом «Кинематические характеристики упражнения с фазой полета на разновысоких брусьях в спортивной гимнастике».

Богомоловым Георгием Валерьевичем, к.т.н., ст. научным сотрудником и Прокопенковой Юлией Михайловной, представителями ФГБУ ФНЦ ВНИИФК (Москва) озвучен онлайн доклад «Единый методический информационный ресурс в области физической культуры, спорта и спортивной медицины (ЕМИР) как инструмент анализа развития сферы физической культуры и спорта».

Коллектив авторов из Ростова-на-Дону Пожидаев С.Н., к.п.н., доцент, Ляшко Г.И., к.п.н., доцент и Ларин В.С. представил доклад «Мобильные приложения как помощники организации здорового образа жизни студентов».

Аспирант ИФКиС УдГУ Русских А.Д. представил доклад «Совершенствование скоростно-силовых качеств велосипедистов с использованием программно-аппаратных комплексов «Wattbike».

Все доклады в онлайн- и офлайн-форматах записаны и будут размещены на сайте конференции: conf.udsu.ru/conference/fk2023.

В ближайшее время также будет на сайте размещен сборник конференции, а постатейное размещение сборника в РИНЦ потребует определенного времени.

С уважением, Оргкомитет конференции, выражаем признательность за участие в конференции!