СлабовидящимСлабовидящим

Прошли защиты магистерских диссертаций по направлению подготовки 44.04.01

Вот она долгожданная пора. Проявление радости со стороны Щенниковой И.С. Вот оно новое пополнение магистров (Стерхов Д.А., Смородина П.А., Щенникова И.С., Турова Ю.А., Ворошилова Ю.Т.)

29 июня 2020 года прошли защиты магистерских диссертаций по направлению подготовки 44.04.01 педагогическое образование, профиль «Физическая культура: информационные технологии в физической культуре и спорте (руководитель программы д.п.н., профессор, заслуженный работник физической культуры РФ) Петров Павел Карпович.

В последние годы стали весьма актуальными вопросы, связанные с использованием цифровых технологий в различных сферах человеческой деятельности таких как экономика, образование, наука, спорт. В этой связи происходит цифровая трансформация различных методик ведения бизнеса, образовательных технологий и конечно же технологий, используемых в учебно-тренировочном процессе.

Для этих целей в условиях пандемии особенно остро стал вопрос выбора соответствующих средств и методов обеспечения удаленной формы обучения. В учебном процессе активно стали использоваться различные массовые открытые онлайн-курсы (МООК) по различным направлениям подготовки с использованием как международных платформ (Coursera, Udaciti, edX) и российских, таких как Национальная платформа открытого образования (НПОО), Универсариум, Stepik и др., социальные сети такие как Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте и др. Для организации видеоконференций и вебинаров в учебных заведениях получили признание такие приложения как Adobe Connect, Zoom и Jitsi Meet.

В этой связи следует отметить, что все магистерские диссертации соответствовали направлению подготовки и профилю, обладали актуальностью и практической значимостью, получили апробацию в виде статей и материалов на различных международных конференциях.

Так, например, тема магистерской диссертации Щенниковой Ирины Сергеевны, мастера спорта по спортивной гимнастике связана с подготовкой дистанционного курса: «Разработка электронного учебного курса по дисциплине «аэробика» в образовательной в среде MOODLE», научный руководитель д.п.н., профессор Петров П.К. Разработанный курс активно использовался в учебном процессе в условиях пандемии.

Тема диссертации Туровой Юлии Александровны «Использование социальной сети «Instagram» в обучении спортивной ходьбе», научный руководитель д.п.н., Петров П.К. привлекла внимание тем, что в условиях пандемии роль социальных сетей в общении тренера и спортсмена стали единственно возможным средством, кроме того они обладают серьезными возможностями для организации учебно-тренировочного процесса (обмен видео сюжетами по технике выполнения, комментарии, совместное обсуждение в группе и т.д.). Именно эти возможности в своей работе и показала Юля, мастер спорта международного класса, член сборной команды РФ по спортивной ходьбе.

Весьма интересными были работы, подготовленные под руководством к.п.н., доцента Мельникова Ю.А. Так, например, диссертация Ворошиловой Юлии Теймуразовны была связана с созданием базы данных женского волейбольного клуба «Италмас-ИжГТУ, которая содержит все необходимые характеристики игроков, позволяет значительно улучшить тренерскому составу процесс подбора новых игроков в команду, производить корректировку тренировочного процесса.

Одной из важных задач процесса обучения в условиях его цифровой трансформации является создание и использование средств автоматизации контрольно-измерительных процессов и оценки качества образования. В этой связи создание и использование современных средств оценки уровня обученности студентов является одной из актуальных проблем. Именно на решение этой задачи была посвящена магистерская диссертация Смородиной Полины Алексеевны «Создание мультимедийной контролирующей программы по дисциплине «плавание» для студентов института Физической культуры и спорта».

И еще одна работа также была связана с созданием дистанционного курса для студентов ИФКиС «Разработка электронного учебного курса по дисциплине «единоборства» в образовательной среде MOODLE», подготовленная Стерховым Данилом Андреевичем, научный руководитель, к.п.н., доцент Дмитриев О.Б.

На все работы получены положительные рецензии от д.п.н., профессора Семина Ю.Н., профессора кафедры профессиональной педагогики ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

Защита магистерских диссертаций вызвала оживленную дискуссию среди членов ГЭК. Комиссия единогласно выставила всем магистрантам оценку «Отлично».