Наша «Звездочка»

Щенникова А.Г.

8 февраля исполняется 55 лет нашему преподавателю кафедры теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности, доценту, мастеру спорта международного класса, бывшему члену сборной команды СССР по спортивной гимнастике Щенниковой Анжелике Геннадьевне.

Спортивная гимнастика является одной из ведущих, медалеёмких видов Олимпийских игр и в свое время попасть в сборную команду СССР по спортивной гимнастике было чрезвычайно сложно из-за очень высокой конкуренции среди гимнасток из союзных республик (Белоруссия, РСФСР, Украина, Казахстан, Узбекистан и др.), но несмотря на это, благодаря своему таланту и трудолюбию, Анжелика стала членом сборной команды СССР и претенденткой на участие в летних Олимпийских играх 1988 года, которые проходили в столице Южной Кореи Сеуле. Каждая гимнастка для включения в олимпийскую команду должна проходить многоэтапную подготовку в виде участия на различных международных соревнованиях и показывать серьезные результаты. В этом плане следует отметить, что Анжелика Щенникова, начиная с 1983 года принимала активное участие на различных международных соревнованиях по спортивной гимнастике, неизменно становясь призером и победителем. В ее копилке такие соревнования как США (Лос-Анжелес) – 1983 г., Китай (Пекин) – 1984 г., Япония (Нагоя, Токио) – 1985 г., Китай (Шанхай) – 1985 г., Италия (Рим) – 1986 г. И многие другие.

Щенникова А.Г. 2 Уже будучи студенткой факультета физической культуры и спорта УдГУ в 1987 году Анжелика Геннадьевна выигрывает золото в командном первенстве и становится бронзовым призером на Всемирной Универсиаде, проходившей в г. Загреб (Югославия).

В спортивном плане Анжелику Геннадьевну поистине можно считать нашей «Звездочкой», проложившей путь в большую гимнастику спортсменам из Удмуртии. Так, например, вторым мастером спорта международного класса и членом сборной команды России стал наш выпускник Дмитрий Васильев, а наибольших успехов добился уроженец Воткинска Давид Белявский, ставший Олимпийским чемпионом в многоборье в 2021 году в г. Токио (Япония).

Щенникова А.Г. 3 Конечно после окончания нашего факультета в 1991 году не было никаких вопросов, чтобы пригласить Анжелику Геннадьевну работать на кафедру гимнастики, на которой она уже работает 36 лет, вначале ассистентом, затем старшим преподавателем, а с 2010 года доцентом. Анжелика Геннадьевна активно участвует во многих мероприятиях, проводимых в УдГУ и в Удмуртской Республике, стала одним из преподавателей, внедряющих в учебный процесс инновационных технологий в физическую культуру, таких как аэробика, фитнес, принимала участие в подготовке сборной команды ИФКиС для участия в соревнованиях по спортивной аэробике.

Анжелика Геннадьевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и студентов, отличается удивительной скромностью, но в то же время непоказной гордостью, достоинством.

За время работы Анжелика Геннадьевна удостоена почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Удмуртской Республики и «Отличник физической культуры Российской Федерации».

Желаем Анжелике Геннадьевна творческих успехов, здоровья и благополучия!

Коллектив кафедры теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности.