Конференция «Приоритет-2030»

8-11 ноября в Удмуртском государственном университете проходила научно- практическая конференция «Формирование научного и кадрового потенциала развития Удмуртской Республики». Конференция проходила в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики.

В работе конференции приняли участие представители органов власти и управления региона, руководители и специалисты промышленных предприятий и организаций социальной сферы республики, научно-педагогические работники и обучающиеся вузов УР.

В рамках конференции прошло пленарное заседание на котором с докладами выступили сотрудники УдГУ и федеральные партнеры. На пленарном заседании с докладом «Кадровый потенциал в развитии лыжного спорта в Удмуртской республике» выступил председатель Федерации лыжного спорта, трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года Вылегжанин Максим Михайлович. В его докладе были отражены основные проблемы в отрасли «Физическая культура и спорт» и непосредственно в лыжном спорте в нашем регионе. На секции «Научно-кадровый потенциал физической культуры и спорта в УР» были заслушаны доклады начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска Васюкова Андрея Аркадьевича, профессора, доктора педагогических наук Петрова Павла Карповича, заведующего кафедрой, кандидата педагогических наук, «Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова» Кожевникова Виталия Сергеевича, заместителя директора АОУДО УР «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа» Мокрушина Александра Ларионовича и другие. Все докладчики отмечают тревожные тенденции, происходящие в отрасли по разделу кадры: снижение общей численности, увеличение количества работников в возрасте 60+, снижение числа специалистов с высшим образованием.

Приоритет-2030 1 Приоритет-2030 2 Приоритет-2030 3 Приоритет-2030 4