СлабовидящимСлабовидящим

Светлая память!

Владимир Васильевич Осинцев

14 декабря 2019 года на 93 году жизни скончался Владимир Васильевич Осинцев.

Владимир Васильевич Осинцев родился в 1927 году в городе Ижевск, кандидат педагогических наук, профессор кафедры зимних видов спорта Удмуртского государственного университета.

За время активных занятий спортом с 1948 по 1955 гг. добился заметных успехов: стал трёхкратным чемпионом России, победителем многих Всероссийских соревнований по лыжным гонкам и лыжному двоеборью. В 1953 г. стал чемпионом Советского Союза по лыжному двоеборью, участвовал в зимней Универсиаде в Австрии. Успехи в спорте и включение В. В. Осинцева в сборную команду Советского Союза по лыжному двоеборью повлияли на его дальнейший жизненный путь.

В 1956 году он окончил факультет физического воспитания Удмуртского государственного педагогического института. В период учёбы проявил себя трудолюбивым, дисциплинированным студентом, успешно сочетающим учёбу и спорт. После окончания института работал на кафедре спортивных дисциплин, был избран на должность заведующего кафедры. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию. В. В. Осинцеву первому из научных работников и преподавателей вузов Удмуртии была присвоена учёная степень кандидата педагогических наук в сфере физической культуры и спорта. Он автор многих научных, методических разработок в сфере школьного воспитания, обучения школьников лыжному спорту, актуальных и в настоящее время. В 1999 году присвоено учёное звание профессора.

В. В. Осинцев награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Награждён почётными грамотами Министерства просвещения УАССР и РСФСР, Министерства образования Российской Федерации, Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР, Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту, нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта СССР». За заслуги в области высшего образования СССР награждён нагрудным знаком «За отличные успехи в работе».

Коллектив преподавателей и студентов ИФКиС