Студенческая Олимпиада «Я – Профессионал»

с 9 по 12 апреля 2019 года в стенах ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» прошла I олимпиада студентов ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» «Я – Профессионал».

Задания Олимпиады были максимально приближенными к заданиям финала Национального межвузовского чемпионата 2018 по стандартам Ворлдскиллс и финала Олимпиады «Я – профессионал» 2018.

Это необходимо для того, чтобы:

• Сравнить уровень подготовки студентов УдГУ с уровнем требований, которые сегодня предъявляются по той или иной компетенции.

• Осуществить актуализацию образовательных программ и / или дисциплин по итогам проведенной Олимпиады.

• Использовать инструменты оценки в образовательном процессе при условии приближения трудоемкости и сложности отдельных модулей конкурсных заданий к объёму соответствующего материала при изучении дисциплин указанных программ (например, проведение ГИА в формате Демонстрационного экзамена)

В Олимпиаде «Я – профессионал» приняли участие 185 студентов из 9 институтов УдГУ, большинство из них справились с заданиями.

ИФКиС представляли направление «Преподавание в основной и средней школе (физическая культура и безопасность жизнедеятельности)» .

Соревнования проходили в 3 этапа:

1. Выполнение нормативов ГТО;

2. Безопасность жизнедеятельности: практическая часть (прохождение комбинированной полосы препятствий ) и теоретическая часть (тестирование).

3. Решение педагогической задачи (проведение части урока по решению образовательной задачи).

Победителей и призеров награждали директор Института физической культуры и спорта Алабужев Александр Ефимович и Главный эксперт, старший преподаватель кафедры теории и методики спортивной тренировки и спортивных дисциплин Ахмедьянов Никита Сергеевич.

I место Ворончихин Константин Викторович, 4 курс ИФКиС, ОПБ-49.03.01-41;

II место Худяков Станислав Игоревич, 4 курс ИФКиС, ОПБ-49.03.01-41;

III место Шаяхметова Миляуша Азатовна, 4 курс ИФКиС, ОПБ-49.03.01-41.