СлабовидящимСлабовидящим

Поздравляем Петрова Павла Карповича с юбилеем!

Петров Павл Карпович Поздравляем с 75-летним юбилеем заведующего кафедрой теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности ИФКиС УдГУ, доктора педагогических наук, профессора, академика РАЕ, заслуженного работника физической культуры РФ Петрова Павла Карповича.

Павел Карпович является выпускником УГПИ 1968 года. Был распределен в Казахстан в г. Кустанай и начал работать преподавателем вновь созданного факультета физического воспитания Кустанайского педагогического института. Активно начал заниматься научной деятельностью и в 1973 году поступил в очную аспирантуру ГЦОЛИФК на кафедру гимнастики. В 1978 году успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством д. п. н., профессора Шлемина А. М. и стал первым кандидатом наук среди преподавателей факультета. В 1980 году присвоено ученое звание доцента. В 1980 году по приглашению руководства УдГУ переехал в Ижевск и практически все эти годы заведовал различными кафедрами ИФКиС (ФФК, ПФФК). За время работы проявил себя как один из наиболее квалифицированных специалистов, внося значительный вклад в развитие науки и методики подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Многократно организовывал и проводил в стенах УдГУ Всероссийские научно-практические конференции с международным участием. Является автором ряда учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования РФ и УМО по педагогическому образованию, которые активно используются как в России, так и в странах СНГ. В 2000 году Павлу Карповичу присвоено ученое звание профессора, а в 2004 году он успешно защитил докторскую диссертацию по двум специальностям: 13.00.01 и 13.00.04, встав таким образом первым выпускником ИФКиС, доктором наук, профессором. Павел Карпович продолжает вести активную научную и преподавательскую деятельность, руководит магистерской программой по направлению подготовки 44.04.01 педагогическое образование, профиль «Физическая культура: информационные технологии в физической культуре и спорте». Выпускные работы магистрантов неоднократно становились победителями Международных конкурсов «Interclover» на лучшую научную работу среди студентов. Павел Карпович также руководит аспирантами, является основателем научной школы «Информационные технологии в физической культуре и спорте» itsport.school.udsu.ru , член редколлегии ряда ведущих Российских и зарубежных научных журналов, входящих в реестр ВАК и в базу данных Scopus. Научные работы Павла Карповича относятся к наиболее востребованным и цитируемым, что подтверждают данные индекса Хирша по РИНЦ – 23. Определенная информация о достижениях Павла Карповича представлена в энциклопедии «Известные ученые», подготовленной РАЕ (Российской академией естествознания) www.famous-scientists.ru/14125 .

Желаем Павлу Карповичу здоровья, творческих успехов и хороших воспитанников.

Фото из архива:

Вручение очередной награды в РАЕ Выездное заседание УМО по ФКиС 2006 Защита докторской диссертации 2004 Из книги почета «Золотые имена высшей школы» На вручении Заслуженного работника ФК РФ На Всемирной универсиаде в Казани -2013 На международном конгрессе в Гданьске На международном конгрессе в Софии