СлабовидящимСлабовидящим

Неделя студенческой науки

В рамках недели студенческой науки ИФКиС были проведены открытые лекции на темы «Инновационная деятельность в области физической культуры и спорта», «Антидопинговая деятельность - 2022» и мастер-класс «Функциональные методы исследования в спорте».

19.04.2022 проходила открытая лекция профессора Владимира Васильевича Новокрещенова по теме «Инновационная деятельность в области физической культуры и спорта».

По мнению спикера, для выявления особенностей инновационных процессов в сфере физической культуры и спорта следует акцентировать внимание на том, что физическая культура и спорт являются частью общей культуры, а также на том, что инновации, в определенной мере затрагивающие культуру общества, представляют собой изобретение новых форм деятельности, новых символов, образов, норм и правил поведения, направленных на изменение условий жизни людей, формирование нового типа мышления или восприятия мира. Владимир Васильевич вызвал интерес аудитории к поставленной проблеме и достиг активного вовлечения аудитории в тему лекции, так как представленный в ходе лекции материал обладает новизной и оригинальностью и представляет большой интерес и востребованность в образовательном процессе.

Отзывы студентов:

Чеснова Татьяна, студентка IV курса направления подготовки «Физическая культура и спорт»: «Больше всего понравилось то, что вся теоретическая часть лекций подкреплялась практикой и примерами из реальной жизни. Также отмечу, что весь материал излагался в простой понятной форме, что помогло сразу же вникнуть в суть дела».

Михайлова Полина, студентка II курса направления подготовки «Журналистика»: «Каждый смог взять для себя что-то новое и задать интересующие его вопросы. Материал давался с конкретными примерами, которые помогли более четко разобраться во всех тонкостях инновационной деятельности в области физической культуры и спорта».

Логинов Максим, студент III курса направления подготовки «Менеджмент»: «Подача материала была очень легкой. Отмечу грамотно составленную презентацию, уютную аудиторию, дружескую атмосферу. Лектор смог заинтересовать всех студентов, от первого до четвертого курса. С ним было приятно вести дискуссию. Я бы с удовольствием посетил его лекции еще раз и советовал бы их другим учащимся!».

20.04.2022 проходила открытая лекция инструктора центра спортивной подготовки Сергея Дмитриевича Михалева по теме «Антидопинговая деятельность - 2022».

Сергей Дмитриевич рассказал студентам о том, что целью борьбы с допингом является защита фундаментального права спортсменов участвовать в соревнованиях, свободных от допинга. На лекции были затронуты вопросы об особенностях борьбы с допингом на современном этапе в мире и нашей стране, роли и полномочиях Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Было рассказано о нарушениях антидопинговых правил и их последствиях для здоровья и спортивной карьеры, запрещенном списке и терапевтическом использовании препаратов из запрещенного списка, процедуре прохождения допинг-контроля, правах и обязанностях спортсменов. Тема лекции вызвала большой интерес у студентов, вопросы и дискуссию.

Отзывы студентов:

Тратканов Даниил, студент IV курса направления подготовки «Физическая культура и спорт»: «Лекция была крайне интересной. На мой взгляд, такие лекции с разбором примеров из жизни — бесценны».

Радыгин Руслан, студент III курса направления подготовки «Журналистика»: «Лекция позволила глубже вникнуть в проблематику вопроса и расширить объем знаний, для себя почерпнул очень много новой информации, которая позволит лучше ориентироваться в вопросах современного спорта. Каждый смог взять для себя что-то новое и задать интересующие его вопросы».

21.04.2022 в рамках недели студенческой науки состоялся мастер-класс «Функциональные методы исследования в спорте».

Мастер-класс проходил в лаборатории «Функциональные методы исследования в спорте». Студентам, принявшим участие в мастер-классе, демонстрировалось современное научное оборудование, позволяющее быстро и точно оценить текущее функциональное состояние организма, реакцию организма на стандартные физические нагрузки. Мастер-класс вызвал живой интерес, многие студенты приняли активное участие в эксперименте.

Нед. науки ИФКиС 4 Нед. науки ИФКиС 11 Нед. науки ИФКиС 12 Нед. науки ИФКиС 3 Нед. науки ИФКиС 9 Нед. науки ИФКиС 10