СлабовидящимСлабовидящим

23 и 24 апреля 2020 года в ИФКиС состоялись защиты ВКР студентов заочного отделения в дистанционной форме

23 и 24 апреля 2020 года в ИФКиС состоялись защиты ВКР студентов заочного отделения в дистанционной форме.

Для проведения защиты предварительно была проведена большая организационная работа. Во-первых, в компьютерном классе, размещенном в аудитории 302 спорткомплекса силами специалистов «Учебной научно-исследовательской лаборатории аудиовизуальных средств и компьютеризации обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам» при кафедре ТиМФКГиБЖ установлена программа для проведения видеоконференций Jitsi Meet, составлен график тестирования программы студентами, для чего для них подготовлена подробная инструкция по подключению к программе и 21 апреля в назначенное время, согласно графику, студенты выходили на связь. В процессе тестирования программы студентам давались конкретные указания по исправлению, в случае, если им не удавалось подсоединиться, поэтому под руками находились их номера мобильных телефонов. Практически 21 апреля тестирование программы прошло успешно и двум студентам, которые не могли выйти на связь в назначенное время, было дано время на 22 апреля.

Для организации работы членов ГЭК также была проведена большая работа. Чтобы каждый член ГЭК заблаговременно мог ознакомиться с работами студентов, были подготовлены пакеты документов по каждому студенту, в которые входили следующие материалы: заявление о согласии на онлайн-защиту, электронный вариант ВКР, справка по антиплагиату, презентация, отзыв научного руководителя. Все эти документы предварительно были отправлены каждому члену ГЭК. Печатные варианты ВКР были подготовлены типографией УдГУ и представлены непосредственно на защите. При этом студенты здесь также с типографией работали в онлайн-режиме.

Сами защиты осуществлялись 23 и 24 апреля. В назначенное время на связь выходили по 5 человек. Члены ГЭК предварительно ознакомившись с работами студентов, задавали им соответствующие вопросы, а студенты отвечали. Весь процесс защиты записывался на видеокамеру и дополнительно результаты видеоконференции автоматически фиксировались на компьютере. Для каждого члена ГЭК на рабочих компьютерах класса были загружены все пакеты документов на 23 и 24 апреля, и они могли дополнительно просматривать работы студентов в любое время, ну и, конечно, ознакомиться с печатными вариантами ВКР. После окончания всех защит на связь выходили все студенты для прослушивания оценок. В качестве членов ГЭК выступили:

  1. Мокрушин Александр Ларионович – председатель, директор АОУ ДО УР «Республиканская специализированная ДЮШ»;
  2. Разживин Эдуард Анатольевич – член ГЭК, зам. директора МБУ СОШ №50;
  3. Никитин Андрей Рудольфович – член ГЭК, директор МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №3;
  4. Мошкин Евгений Анатольевич – член ГЭК, зам. директора АУ УР «Центр спортивной подготовки сборных команд»;
  5. Алабужев Александр Ефимович – член ГЭК, к. п. н., доцент, директор ИФКиС;
  6. Князев Александр Павлович – член ГЭК, к. п. н., доцент, заведующий кафедрой ТиМСТиСД;
  7. Петров Павел Карпович – член ГЭК, д. п. н., профессор, зав. кафедрой ТиМФКГиБЖ. Работу секретаря выполняла доцент кафедры ТиМФКГиБЖ Максимова С. С.

Алабужев А.Е. объясняет порядок проведения защиты Выход на связь. На большом экране иллюстрируется выход студентов на связь Председатель ГЭК Мокрушин А.И. на рабочем компьютере открывает презентацию студента Член ГЭК Разживин Э.А. изучает очередную презентацию Член ГЭК Мошкин Е.А. слушает ответы студента Член ГЭК Петров П.К. задает вопросы студенту Член ГЭК Князев А.П. доволен ответом студента Секретарь, доцент Максимова С.С. ведет протокол защиты Техническое обслуживание процесса защиты осуществляют инженер «Учебной научно-исследовательской лаборатории аудиовизуальных средств и компьютеризации обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам» Коновал Д.О. и ст. лаборант Миленкин А.С. После окончания защит для прослушивания оценок на связь выходит вся группа, защищавшаяся в день защиты Наконец защиты закончены. Члены ГЭК после обсуждения оценок