СлабовидящимСлабовидящим

С прискорбием

Малков Юрий Прокопьевич

Малков Юрий Прокопьевич

18.09.1939 – 03.02.2020

На 81 году ушел из жизни кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры России, педагог и наставник многих поколений выпускников Университета Юрий Прокопьевич Малков.

Малков Ю.П. работал в Удмуртском государственном университете с 1961 по 2016 гг. и прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, профессора.

За годы работы показал себя высококвалифицированным преподавателем, постоянно повышающим свой профессиональный уровень. При его активном участии подготовлено свыше четырех тысяч выпускников Института физической культуры и спорта, которые работают в Удмуртской Республике и за ее пределами. Малков Ю.П. успешно сочетал преподавательскую работу с тренерской деятельностью. В 70-80-е годы во многом благодаря таланту на тренерском поприще Юрия Прокопьевича команда легкоатлетов УдГУ была лучшей в Советском Союзе среди всех вузов, а среди его воспитанников большое количество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, которые становились призерами и победителями Всероссийских и Международных соревнований.

Малковым Ю.П. разработана научно-обоснованная система современной спортивной тренировки, а кафедра стала научно-методическим центром Удмуртской Республики по легкой атлетике. Его научный и практический опыт обобщен в восьми учебно-методических разработках и двух учебных пособиях, одно из которых имеет гриф УМО по педагогическому образованию РФ, а также в более чем 50 научных статьях и тезисах.

Малков Юрий Прокопьевич за многолетний труд в 1989 г. награжден знаком «Отличник народного просвещения», в 1992 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики», в 1996 г. отмечен почетной грамотой Правительства УР. В 1999 г. присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». В 2006 году отмечен почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. В 2007 г. присвоено ученое звание профессора.

Светлая память об этом замечательном человека навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат
Совет ветеранов
Институт физической культуры и спорта.

Гражданская панихида состоится 6 февраля 2020 года в 12:00 час. по адресу: г. Ижевск, Гольянский поселок, д. 8. корп. 1.