СлабовидящимСлабовидящим

9-10 февраля 2018 года на базе УдГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»

9-10 февраля 2018 года на базе УдГУ проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»

Учащиеся подвергались трем видам испытаний:

  1. Теоретико-методическое
  2. Практическое испытание – гимнастика
  3. Практическое испытание – легкая атлетика

Традиционно основным организатором данного этапа являлась кафедра теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности (ТиМФКГиБЖ) УдГУ. Председатель жюри: Райзих Андрей Александрович – к.п.н., доцент кафедры ТиМФКГиБЖ Заместитель жюри: Максимова Светлана Семеновна – мастер спорта по спортивной гимнастике, доцент кафедры ТиМФКГиБЖ В качестве членов жюри выступили преподаватели кафедр ТиМФКГиБЖ и Теории и методики спортивной тренировки и спортивных дисциплин (ТиМСТиСД): Алабужев Александр Ефимович – к.п.н., доцент, директор ИФКиС; Петров Павел Карпович – д.п.н., профессор, заведующий кафедрой ТиМФКГиБЖ; Щенникова Анжелика Геннадьевна – мастер спорта международного класса, доцент кафедры ТиМФКГиБЖ; Мельников Юрий Александрович – к.п.н., доцент кафедры ТиМСТиСД; Северухин Георгий Борисович – к.п.н., доцент кафедры ТиМСТиСД; Феофилактов Николай Зотович – мастер спорта по легкой атлетике, доцент кафедры ТиМСТиСД и др. 9 февраля все учащиеся (80 человек) в ауд. 307 УдГУ выполняли задания по разделу теории физической культуры. В этот же день в гимнастическом зале проходили испытания по гимнастике. Также проходили встречи учащихся с директором ИФКиС Алабужевым А.Е. в плане профориентационной работы, так как победители и призеры Всероссийского (заключительного) этапа имеют право поступить без экзаменов в любой профильный вуз России, но благодаря такой работе большинство учащихся выбирают ИФКиС УдГУ. Как всегда, наиболее зрелищными и ответственными являлись испытания по гимнастике, где девушки и юноши должны были выполнять обязательную программу, составленную и спущенную организаторами Всероссийской олимпиады за день до регионального этапа.

жюри Светлана Семеновна объясняет основные требования очередному потоку испытуемых

оценка Оценка очередного упражнения

объявление результата Объявление результата

равновесие Один из основных элементов в комбинации «Равновесие»

разножка Вот это «Разножка»

окончание И, наконец, окончание

10 февраля в легкоатлетическом манеже проходили испытания по легкой атлетике, где девушки и юноши соревновались в беге на дистанцию 2000 м.

По итогам Республиканского этапа сформируется сборная команда УР на Всероссийский (заключительный) этап. Пожелаем успехов!!!