13 апреля 2017 года согласно плану УМК ИФКиС и дня науки проведен круглый стол

13 апреля 2017 года согласно плану УМК ИФКиС и дня науки проведен круглый стол, посвященный проблеме публикационной активности студентов и преподавателей ИФКиС УдГУ. В качестве основного докладчика выступил зав. кафедрой ТиМФКГи БЖ, д.п.н., профессор, академик РАЕ Петров Павел Карпович. Круглый стол собрал преподавателей всех кафедр, студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов. Как известно, сегодня деятельность преподавателей оценивается согласно эффективному контракту, где немаловажное значение приобретает публикационная активность преподавателей и их рейтинг. Определенное значение публикационная активность приобретает и для студентов бакалавриата, потенциальных магистрантов, а также магистрантов и аспирантов, которые уже должны иметь определенные публикации при защитах магистерских и кандидатских диссертаций и формировать свое портфолио. Однако, сегодня не только студенты, но и некоторые преподаватели затрудняются в подготовке и публикации результатов своих исследований. Поэтому были рассмотрены основные вопросы, связанные с видами научных и учебных изданий, с требованиями к их объему и содержанию. Большое внимание было уделено содержанию и структуре научных статей, публикационной этике, показателям публикационной активности по таким параметрам как индекс цитирования, индекс Хирша, роли импакт-фактора журнала для повышения индекса цитирования. Показаны системы подсчета (БД) индекса цитирования таких как Web of Science, Scopus, РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) на платформе eLIBRARY.RU и результаты индекса Хирше по РИНЦ преподавателей ИФКиС. Рассмотренные вопросы вызвали определенный интерес со стороны студентов, аспирантов и преподавателей.

Ведущий круглого стола зав. кафедрой ТиМФКГиБЖ, д.п.н., профессор Петров Павел Карпович.ведущий Петров П.К.

На переднем плане ответственная за НИР в ИФКиС к.б.н., доцент Шумихина Ирина Ивановна.Шумихина И.И.
На переднем плане заместитель директора по учебной работе, доцент Максимова Светлана Семеновна и слева за второй партой председатель УМК ИФКиС, к.п.н., доцент Мельников Юрий Александрович.доцент Максимова С.С, Мельников Ю.А.
Аспиранты кафедры ТиМФКГиБЖ Райзих Артем Александрович и представитель из Ирака Али.Аспиранты кафедры
На круглом столе присутствовали также преподаватели кафедры физического воспитания во главе с зав. кафедрой Митриченко Расимой Хайдаровной.преподаватели кафедры физического воспитания
Одним из показателей эффективности научно-исследовательской деятельности преподавателей являются результаты индекса Хирше по РИНЦ. К сожалению, на сегодняшний день не все преподаватели зарегистрировались на сайте eLIBRARY.RU. Результаты же зарегистрированных преподавателей представлены на гистограмме.Индекс Хирша преподователей ИФКиС